Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Власти Ростова «не заберут» недострой на Гвардейской еще два года

Ростовская область
Об этом сообщает директор департамента имущественно-земельных отношений Ростова

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 июня, ФедералПресс. Долгострой на Гвардейской невозможно будет изъять у арендатора еще в течении двух ближайших лет. Здание, возводить которое начали в 2006 году и законсервировали в мае 2019 года, решением суда было оставлено хозяину до 2021 года. Об этом сообщает директор департамента имущественно-земельных отношений Ростова Елена Серова.

Сейчас долгострой принадлежит компании, зарегистрированной в Москве, ООО «Свиссбэл». Попытки, власти Ростова забрать здание, которому уже 15 лет не могут достроить, провалились из-за лозейки в законодательстве, которой не преминули воспользоваться московские предприниматели. Земельное законодательство позволяет без торгов продлить арендатору срок аренды на дополнительные три года, если тот регистрировал свой объект до марта 2015 года.

Судебная практика показывает, что здесь решение всегда принимается в пользу предпринимателя. Обращение администрации Ростова в суд с целью изъятия недостроя в пользу иного застройщика это правило лишь подтвердили. По словам Елены Серовой собственники недостроенного здания продлили аренду, высказав намерение все таки завершить возведение объекта, о чем и заявил в суде.

Теперь у хозяина многоэтажки есть два года, чтобы достроить объект, либо многоэтажка на Гвардейской администрация повторно обратится в суд, объект изыму у «Свиссбэлл» и выставят на торги.

Строительство многоэтажке на Гвардейской должно было начаться в 2006 году. Здание задумывалось, как офисное. Когда ударил кризис 2012 года – стройка была приостановлена. Появилась информация, что вместо офисного здания будет возведена гостиница Holiday Inn. Но это так и осталось словами. Пожелание дать ума «скелету» на Гвардейской высказывал и некий федеральный банк. Однако с мая 2019 года объект законсервирован. Никаких работ на нем не ведется.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.