Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове не успеют отреставрировать к ЧМ-2018

Собор
Точная дата завершения работы пока неизвестна

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 ноября, ФедералПресс. Реставрация Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону закончена на 60 %. Дата завершения работы пока неизвестна.

За четыре года был отреставрирован фасад собора, установлены новые купола и частично заменены коммуникации. В настоящее время ведутся работы в подвале, а в самом помещении храма занимаются консервацией и сохранением настенной живописи. Недавно были установлены строительные леса на колокольне – там собираются разместить колокола, отлитые по старинной технологии, и отремонтировать часовой механизм, сообщает 161.ru.

Точная дата завершения работы пока неизвестна. По словам директора реставрационно-строительный фирмы «Купола» Петра Колобаева, поскольку финансирование идет не из бюджета, а на частные пожертвования – то никто ни к каким срокам не привязан. Он также рассказал, что к ЧМ-2018 года завершить работу вряд ли удастся.

«ФедералПресс» напоминает, что в Псковской области будут возобновлены работы по реконструкции храма в Мелетово и реставрации Анастасиевской часовни.

  Фото: wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.