Top.Mail.Ru
Экология
Самарская область
0

Работники «Роснефти» провели чистку берегов Волги от мусора

Экологическая акция
В ней приняли участие свыше 300 человек

САМАРА, 23 мая, ФедералПресс. Сотрудники «Роснефти» в День Волги организовали и провели акцию по уборке территорий, прилегающих к реке. В ней приняли участие более 300 работников Новокуйбышевского, Куйбышевского, Сызранского, Саратовского нефтеперерабатывающих заводов, Новокуйбышевской нефтехимической компании, а также «Самаранефтегаза» и других предприятий «Роснефти».

В ходе мероприятия было очищено 116 тыс. квадратных метров берегов Волги, собрано свыше 10 тонн мусора. Он был рассортирован и отправлен на утилизацию.

Экологическое волонтерство является важнейшей частью реализуемых природоохранных инициатив предприятий «Роснефти». На протяжении нескольких лет на них проходят волонтерские акции по сбору пластиковых крышек, макулатуры, батареек.

Сотрудники Самарской группы «Роснефти»– активные участники акций по очистке береговых зон рек, водохранилищ и родников. В прошлом году они провели экологическую акцию «Родники Самарской области», направленную на восстановление естественных природных источников и благоустройству прилегающих территорий.

Благодаря реализации экологических программ и применению новых технологий предприятия «Роснефти» вносят существенный вклад в сохранение водных ресурсов Приволжья. «Самаранефтегаз» с 2016 года полностью прекратил забор воды из природных источников для поддержания пластового давления и не сбрасывает стоки в водные объекты.

Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский нефтеперерабатывающие заводы в рамках реконструкции очистных сооружений внедряют инновационные комплексы биологической очистки сточных вод. Среди них - наиболее прогрессивная технология мембранного биореактора с применением герметичных аэротенков, позволяющая улучшить качество очистки стоков и увеличить использование очищенной воды в технологических процессах.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.