ТОЛЬЯТТИ, 24 октября, РИА ФедералПресс. Поставщик свечей для АвтоВАЗа Brisk открыла производство в Тольятти, сообщает пресс-служба мэрии.
Завод будет выпускать пять млн свечей зажигания в год и обеспечит Тольятти 50 рабочих мест. Цена проекта — пять миллионов евро.
Как пояснил руководитель компании Моймир Чапка, к 2020 году российский рынок автокомпонентов станет крупнейшим в Европе. Чехи поставили перед собой конкретные цели - 60% заказов российского автопрома и девять млн свечей зажигания в год на тольяттинском заводе.
Автоград стал новой производственной площадкой благодаря более удобной логистике. В будущем завод сможет снабжать свечами зажигания не только Россию, но и страны ЕС.
«ФедералПресс» напоминает, что Дмитрий Медведев присвоил Тольятти статус территории опережающего развития
Статус ТОРа позволит создать в городе новые рабочие места и ввести низкие налоговые ставки для инвесторов.
Для успешного старта резидентам нужно будет зарегистрироваться и вести свою деятельность непосредственно на территории Тольятти, а также вложить в свой проект не менее 20 млн. рублей. За первый год работы организация должна будет создать не менее 20 рабочих мест, пояснили в мэрии


