Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

В Самарской области обсудили перспективы медицинского туризма

Медицинская помощь востребована у иностранных граждан
Медицинская помощь востребована у иностранных граждан

САМАРА, 4 октября, ФедералПресс. В рамках форума «VOLGA INVESTMENT SUMMIT & WORLD HALAL DAY» в Самаре обсудили развитие медицинского туризма. Участники отметили, что все больше иностранных граждан обращаются за получением медицинской помощи в российские клиники.

На пленарном заседании «Перспективы развития медицинского туризма в России» обсудили инновационную модель оказания медицинской помощи россиянам и иностранцам. В Самарской области гражданам иных регионов России и приезжающим из-за рубежа доступно 118 медицинских операций, которые проводят в 90 медицинских учреждениях. Получить стоматологические услуги можно в 12 поликлиниках. Четыре санатория помогут укрепить здоровье и восстановиться после лечения или оперативного вмешательства.

Самой перспективной является высокотехнологичная медпомощь, которая оказывается в 20 больницах и клиниках региона. Востребованы такие медицинские направления, как сердечно-сосудистая хирургия, онкология, травматология и ортопедия, офтальмология и педиатрия. Ее объемы выросли за последние три года на 35%.

Наиболее часто медицинскими услугами, оказываемыми в плановом порядке, пользовались граждане Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Азербайджана.

В качестве перспективы присутствующие отметили такие направления, как офтальмология, травматология и ортопедия, урология, нейрохирургия, онкология, а также применение методов экстракорпорального оплодотворения. Деятельность самарских врачей высоко оценил президент Национального совета медицинского туризма Евгений Чернышев.

«Здесь отличная мотивация для иностранных пациентов, заставляющая выбирать именно этот регион: экономия, высокие технологии оказания медицинской помощи, правовые разрывы, когда услуга в той или иной стране может быть не разрешена. Особо привлекательно лечение в России для русскоязычных граждан, проживающих за рубежом. Отсутствие языкового барьера дополнительный плюс», отметил Евгений Чернышев.

Сооснователь «Trust Medical Travel» (США) Энди Фрека отметил удачную географическую локацию региона и развитую транспортную инфраструктуру. При этом самарские медики применяют в лечении пациентов такие технологии, которые мало где есть в мире. Единственный минус — о потенциале региона стоит говорить громче. Перспективы развития медицинского туризма подтвердил и заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

«По мнению экспертов, принявших сегодня участие в обсуждении, упленарном заседании, у нас есть все, чтобы выйти в лидеры медицинского въездного туризма в России. Есть великолепный практический, интеллектуальный, научный потенциал, хорошая логистика», — прокомментировал итоги обсуждения Сергей Вдовенко.

Медицинский кластер Самарской области способен в разы увеличить количество пациентов, получающих медицинскую помощь. Правительство региона и профильное министерство намерено сделать все, чтобы увеличить трафик медицинского туризма.

Фото: ФедералПресс / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.