Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Самарца взяли под стражу за инсценировку кражи джипа

САМАРА, 16 мая, ФедералПресс. Директор коммерческой фирмы обманул страховую и лизинговую компанию.

В областной столице завершили расследование уголовного дела о мошенничестве и заведомо ложном доносе о совершении преступления, сообщает пресс-служба главка. В ноябре 2017 года в полицию обратился представитель лизинговой компании с заявлением о краже принадлежащего организации джипа Toyota Land Cruiser 100. По договору лизинга, внедорожник находился у директора коммерческой фирмы. Он утверждал, что похищенный автомобиль ранее стоял возле дома. Правоохранители возбудили уголовное дело.

Дорогостоящий джип был застрахован от угона в страховой компании, куда представители лизинговой фирмы обратились за возмещением ущерба. Вскоре следствие установило: за неделю до «хищения» внедорожник пересек границу между Россией и одной из соседней республик. Об этом свидетельствовали записи с камер видеонаблюдения. С помощью коллег из соседнего государства удалось установить водителя. Им оказался житель Самары, который признался, что перегнал иномарку за денежное вознаграждение.

Правоохранители обратились за разъяснениями к коммерсанту, который заявил о краже машины. Вначале он всячески отрицал свою причастность к организации аферы. Но под весом доказательств признался, что организовал инсценировку хищения, а машину стоимостью около 3 млн рублей отдал лицам, которым был должен деньги.

Злоумышленнику предъявили обвинения в заведомо ложном доносе о совершении преступления, покушении на мошенничество в особо крупном размере в отношении страховой компании, и мошенничестве в особо крупно размере в отношении лизинговой компании. Уголовное дело о краже прекращено. Организатора аферы по решению суда заключили под стражу.

Фото: cheboksary.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.