Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Экс-банкиров, подозреваемых в мошенничестве, спецрейсом доставили из Тольятти на Петровку, 38

В операции приняли участие сотрудники СКР и ФСБ России
В операции приняли участие сотрудники СКР и ФСБ России

САМАРА, 28 февраля, ФедералПресс. В Самарской области задержаны три бывших вице-президента банка «НТБ». Операцию в обстановке строгой секретности проводили сотрудники ФСБ и СКР России. Подозреваемых спецрейсом отправили в Москву.

В понедельник, 26 февраля, в обстановке строгой секретности, в Тольятти прошло задержание трех высокопоставленных сотрудников, работавших в «Национальном торговом банке».

Операция прошла в рамках расследуемого уголовного дела, возбужденного в отношении экс-президента банка «Глобэкс» Виталия Вавилина, обвиняемого в растрате 12,1 млн евро. До 2008 года Вавилин возглавлял «НТБ».

В прошлом году по заявлению «Дом.рф», владеющего ТЦ «Торпедо», было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц. По мнению нынешних собственников, при заключении сделки по покупке центра банком «НТБ» цена объекта была значительно завышена. Они заплатили за ТЦ более 1,9 млрд рублей, хотя по кадастровой стоимости его цена составляет 976 млн руб. Ущерб от сделки составляет 933 млн рублей.

Несколько групп, в состав которых сходили следователи из Москвы, сотрудники федеральной службы безопасности и следственного комитета одновременно провели обыски в нескольких зданиях. Выемка документов прошла в здании «НТБ» и по месту жительства подозреваемых, а так же в департаменте строительства администрации Тольятти.

Следователей, в первую очередь, интересовали документы, связанные со строительством ТЦ «Торпедо».

В мэрии Автограда таких документов не нашлось, так как департамент только выдавал разрешение на использование земельного участка. Они были изъяты в ходе следственных действий.

27 февраля, после этапирования в Москву, экс-банкиров – Александра Догадкина, Валентину Корытину и Дину Доровскую, допросили следователи. Бывшим высокопоставленным сотрудникам вменяют ч. 4 ст. 159 УКРФ (мошенничество в особо крупном размере). Подозреваемые своей вины не признают, сообщает «Коммерсант».

Напоминаем, что строительство ТЦ «Торпедо» было начато в 2004 году. Заказчиком строительства выступали компании, аффилированные к «НТБ». Стройка несколько раз приостанавливалась, объект сдали в эксплуатацию только в 2016 году. Тогда же он перешел под управление «Дом.рф».

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.