Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Компания самарского депутата Кошелева уличена в антиконкуренции

Самарское УФАС возбудило дело об антиконкурентном соглашении
Самарское УФАС возбудило дело об антиконкурентном соглашении

САМАРА, 27 января, ФедералПресс. Арбитражный суд Самарской области подтвердил решение регионального УФАС об антиконкурентных соглашениях, заключенных между предприятием депутата Владимира Кошелева и ЗАО «ППСО» АО «Авиакор».

Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение регионального УФАС, вынесенное в отношении АО «СЗ Кошелев Проект Самара» и ЗАО «ППСО» АО «Авиакор». Напоминаем, что собственником «СЗ Кошелев Проект Самара» является Владимир Кошелев, депутат Самарской губернской думы.

В марте самарское управление ФАС выявило, что между АО «СЗ Кошелев Проект Самара», ЗАО «ППСО» АО «Авиакор», МБУ «Управление градостроительства и ЖКХ» Волжского района было заключено соглашение по подготовке к аукциона по строительству двух школ и детского сада с начальной максимальной ценой 1,2 млрд рублей.

Выяснилось, что строительство было начато до проведения аукциона. Проектно-сметную документацию делал «Р-Проект» по заказу ЗАО «ППСО» АО «Авиакор». Именно эти разработки позднее легли в основу условий аукциона. Это является антиконкурентным соглашением. Более того, УФАС выявило, что заказчик и участники торгов прямо взаимодействовали друг с другом.

В результате начальная цена контракта на двух аукционах была снижена минимально, а на третьем – не снижена совсем. Победителем аукционов на строительство школ стало ЗАО «ППСО» АО «Авиакор», детсада – АО «СЗ Кошелев Проект Самара».

На основании материалов, полученных после внеплановых проверок надзорными и правоохранительными органами, было возбуждено дело. В результате компании были привлечены к административной ответственности, в целом штрафные суммы составили порядка 130 млн рублей.

Участники аукционов пытались оспорить решение регионального ФАС в центральном аппарате антимонопольного ведомства и в судах. В итоге, арбитраж признал решение самарских антимонопольщиков правильным.

Фото: fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.