Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Дмитрий Азаров открыл всероссийский форум «Единство в согласии»

Дмитрий Азаров, Единство в согласии
Губернатор рассказал о важности межнациональных отношений

САМАРА, 2 августа, ФедералПресс. Крупный всероссийский форум «Единство в согласии», организованный «Домом народов России» и Федеральным агентством по делам национальностей, открыл свои двери в Самаре – об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Единство и многообразие является доктриной национальной политики России. Все мы понимаем, насколько дорого и ценно братское отношение разных народов, живущих на территории нашей страны. Для Самарской области – это величайшее достояние, также, как и для всей России», – подчеркнул в приветственном слове глава региона Дмитрий Азаров.

В этом году в Самару прибыли порядка 150 участников форума – все они члены делегаций от 69 субъектов России. Место для проведения мероприятия было принято не случайно: Самарская область славится своим национальным многообразием – на ее территории проживают сразу 157 национальностей.

«Мы многонациональный регион, и здесь испокон веков в дружбе и братстве живут и трудятся, строят свое будущее, растят детей и хлеб люди разных национальностей, вероисповеданий. Я уверен, что несмотря ни на какие невзгоды и вызовы мы будем чувствовать свою сплоченность. Мы все понимаем, что братство и единство народов, проживающих в России, – это наше достояние», – уверен губернатор.

Одной из основополагающих целей форума является выработка единого стандарта партнерства между регионами страны в рамках национальной политики – именно эти вопросы курирует «Дом народов России». Важной частью этого вопроса становится и работа по сохранению культурных традиций, присущих народам России. Так, в Самарской области неотъемлемой частью этого процесса становится ежегодный молодежный форум «iВолга», участники которого часто разрабатывают свои собственные проекты в сфере национальной политики.

При этом, по словам руководителя департамента внутренней политики администрации губернатора Самарской области Дмитрия Кочергина, в Самарской области уже успешно реализуются более сотни национальных общественных организаций и объединений, в том числе совет по межнациональным отношениям при главе региона.

«Совместными усилиями в прошлом году в Самаре был открыт уникальный этнокультурный комплекс Парк дружбы народов, где проходит множество разных мероприятий, в том числе экскурсии для школьников, которые могут познакомиться с традициями различных народов, проживающих в России», – рассказал Дмитрий Кочергин.

О работе Дома дружбы народов рассказал и сам глава региона.

«У нас в Самарской области уже много лет работает Дом дружбы народов, живет полноценной жизнью, решает проблемные вопросы людей, которые туда обращаются, способствует объединению людей, но которые объединены единой судьбой нашей великой Родины. Рассчитываю, что и наш опыт будет интересен. Но мы нацелены и на то, чтобы взять лучший опыт и практики, которые вы привезли на самарскую землю», – резюмировал Дмитрий Азаров.

Форум будет открыт до 4 августа. Лучшие идеи, представленные его участниками «Дом народов России» сможет взять в дальнейшую работу для улучшения межнациональных отношений внутри страны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Игорь Комаров и Дмитрий Азаров проверили ход строительства «Обхода Тольятти».

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.