Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Экс-директор гимназии № 1 зачисляла детей по просьбе министра спорта Самарской области

САМАРА, 9 января, ФедералПресс. Во вторник, 9 января, в Кировском районном суде Самары прошло очередное заседание по делу бывшего директора гимназии № 1 Любови Картамышевой.

Напомним, Любовь Картамышева обвиняется в получении взятки в размере 800 тысяч рублей за зачисление двоих детей в 4 класс. Женищну задержали в августе прошлого года. До ноября она пребывала в СИЗО, после чего экс-директора поместили под домашний арест.

В ходе судебного заседания женщина сообщила, что она зачисляла детей по просьбе министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

«Это дети его близкого друга, — сквозь слезы рассказывает Картамышева. — Шляхтин предложил взамен школе помочь, но я отказалась. Я учитывала авторитет людей, которые обратились за помощью. Но Шляхтин настоял. Сказал, что поможет с ремонтом кровли бассейна, который уже давно требуется. Он сам выбрал такую помощь. Я ни о чем не просила».

По словам бывшего директора гимназии, о том, как будет осуществляться перевод денег она не знала.

«Шляхтин первый раз привёл маму близняшек, которых надо было перевести. Оказывается, она болела онкологией. Я знаю, что это такое. Человек себе уже не принадлежит. Она достала деньги. Только тогда я узнала, что их будут передавать „наличкой“», — пояснила Картамышева.

Женщина рассказала о том, как в мае ей передали на руки 300 тысяч рублей. Спустя месяц женщина получила еще 300 тысяч. В августе, когда Картамышевой должны были передать оставшуюся сумму, ее задержали.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что экс-директора самарской гимназии № 1 оставили под домашним арестом до апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.