Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Администрация Новокуйбышевска заявила об информационном шантаже со стороны руководителя областной службы спасения

В Новокуйбышевске разгорается конфликт между администрацией и службой спасения.
В Новокуйбышевске разгорается конфликт между администрацией и службой спасения.

САМАРА, 17 января, ФедералПресс. Чиновники ответили на вопрос о том, почему на базе добровольной пожарной дружины нет тепла и электричества.

Администрация городского округа Новокуйбышевск рассказали о причинах конфликтных ых взаимоотношений с региональной службой спасения. По словам чиновников, руководитель РОУ ДПК «Служба спасения Самарской области» Андрей Пожидаев не хочет работать в правовом поле и уже несколько лет избирает методом взаимодействия на администрацию информационный шантаж, спекулируя любыми возникающими возгораниями, стремясь манипулировать общественным мнением и всячески опорочить законные действия администрации города.

Ранее «ФедералПресс» писал о пожаре в поселке Маяк и ситуации, связанной с тем, что местная добровольная пожарная дружина не имеет возможности оказывать помощь жителям из-за отсутствия на их базе отопления и электричества, что влечет замерзание воды в цистерне спецавтомобиля. По словам добровольцев, виновниками происходящего являются чиновники Новокуйбышевска, отказывающиеся провести в помещение свет и теплоснабжение.

В свою очередь, в городской администрации корреспонденту «ФедералПресс» объяснили, что в 2014 году они передали РОУ ДПК «Служба спасения Самарской области» здание в поселке Маяк площадью 1,4 тысячи квадратных метров, а, согласно договору безвозмездного пользования, заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями прописаны за спасателями. Кроме того, спасатели самовольно заняли здание мойки площадью 90 квадратных метров. Все попытки урегулировать этот вопрос в законном порядке игнорируются службой спасения, уточнили в пресс-службе администрации Новокуйбышевска.

В администрации отмечают, что они могут оказать поддержку и ежегодно в городском бюджете закладываются средства и объявляется конкурс. Сумма субсидии рассчитывается на основе мониторинга пожаров. Но понимание между собой чиновники и спасатели найти не могут. По словам пресс-службы городской администрации, пользуясь отсутствием в Новокуйбышевске здоровой конкуренции на соискание субсидии на оказание поддержки пожарного добровольчества, руководитель РОУ ДНК «Служба спасения Самарской области» Андрей Пожидаев диктует свои условия расходов средств субсидии, что противоречит требованиям законодательства, искажает истинную картину событий, чем вводит в заблуждение общественность и СМИ.

В пресс-службе администрации также заявили, что организация тушения пожаров входит в обязанности федеральной пожарной службы, а деятельность добровольных пожарных дружин направлена на профилактику пожаров. Добровольцы не являются профессионально обученными пожарными, а лишь привлекаются федеральной пожарной службой в составе пожарного гарнизона к тушению в установленном порядке. Но РОУ ДНК «Служба спасения Самарской области» не включена в расписание выездов и к пожаротушению не привлекается из-за многочисленных нарушений, выявленных в ходе проверок, утверждают городские чиновники.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.