Top.Mail.Ru
Недвижимость
Самарская область
0

Самару вновь признали самым обеспеченным ТРЦ городом-миллионником

Шопинг
Самара возглавляет этот рейтинг второй год подряд

САМАРА, 15 мая, ФедералПресс. Показатель оснащенности областной столицы торговыми площадями на тысячу человек в этом году может еще увеличиться.

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank оценили обеспеченность торговыми площадями в 13 городах России с населением более миллиона человек по состоянию на 2019 год. По их данным, обеспеченность местных жителей ТЦ за год ощутимо выросла в Воронеже (+3 %), Новосибирске (+5,9 %), Волгограде (+4 %), Красноярске (+4 %) и Челябинске (+6 %), а максимальный рост отмечен в Ростове-на-Дону (+15 %).

Незначительная годовая динамика в пределах 1 % наблюдалась в Самаре, Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Омске, Казань и Перми. В Санкт-Петербурге изменений не произошло.

Второй год подряд Самара возглавляет этот рейтинг. Оснащенность торговыми площадями здесь составляет 688 кв. м на тысячу человек. Далее следует Екатеринбург (636 кв. м на тысячу горожан). В столице этот показатель равен 510 кв. м на аналогичное количество людей, что соответствует пятому месту в рейтинге, а в Петербурге – 528 кв. м – четвертое место.

На рынке торговой недвижимости Самары функционируют 14 торговых центров общей арендопригодной площадью 800 тыс. кв. м. В первом полугодии 2019 года ожидается ввод в эксплуатацию торгового центра «Эль Рио», в связи с чем показатель обеспеченности может вырасти до 733 кв. м на тысячу жителей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.