Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Дмитрий Азаров и Игорь Комаров оценили, как строится станция метро «Театральная» в Самаре

Дмитрий Азаров и Игорь Комаров
Полпред президента в ПФО и глава Самарской области побывали на строительстве объекта

САМАРА, 16 марта, ФедералПресс. В городе продолжается строительство новой станции метро. Станция «Театральная» соединит удаленные районы и центр Самары.

«Мы получили инфраструктурный бюджетный кредит на строительство новой станции метро, а расселение жителей ведем за счет средств регионального бюджета. Большинство договоров уже заключено. Мы приняли специальный региональный закон, благодаря которому предлагаем гораздо лучшие условия тем, кому предстоит переселение, по сравнению с федеральными нормами», – сообщил Дмитрий Азаров.

Станция «Театральная» объединит Советский, Промышленный и Кировский районы города. Она завершит первую линию метрополитена. Ее строительство стало возможным благодаря инфраструктурному кредиту в 10,4 млрд рублей. Его получение было одобрено за счет активной работы Дмитрия Азарова и всего самарского правительства.

«Сейчас мы приступили к очень важному этапу – монтаж тоннелепроходческого комплекса. И к 15 апреля он будет готов к началу проходки. В январе 2024 года мы должны завершить оба тоннеля, в марте – строительство станции, и дальше перейти к пуско-наладочным работам, которые по опыту длятся порядка 6 месяцев», – рассказал руководитель подрядной организации Вячеслав Сонин.

Он добавил, что первый поезд до «Театральной» запустят в октябре 2024 года. На строительстве заняты около 350 человек.

Тем жителям, чьи дома пришлось снести из-за строительства метро, предоставили компенсацию. Зачастую сносили аварийное и ветхое жилье. Многие самарцы получили денежные средства, достаточные для покупки новых квартир большей площади.

«Правильно, что все вопросы решаются комиссионно вместе с жителями, что находятся комплексные решения. Тогда будет и повышение транспортной доступности, и улучшение условий жизни, и решение проблем аварийного жилья, и создания дополнительных офисных помещений. Надеюсь, все самарцы оценят эту большую работу, которая ведется регионом», – сообщил полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Самарской области готов к открытию новый корпус детской инфекционной больницы.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.