Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Компанию Miсrosoft не пустили с аудитом ПО в саратовскую компанию «Тролза»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САРАТОВ, 9 ноября, ФедералПресс. Компании Miсrosoft не удалось попасть с инспекцией к информационным системам саратовской компании «Тролза».

Ирландское юридическое лицо компании Miсrosoft не пустили с инспекцией к информационным системам крупнейшего российского производителя троллейбусов. Компания не смогла доказать свое право на проведение аудита в Саратовской компании «Тролза». Об этом сообщает CNews.

Контракт между компанией Miсrosoft и «Тролзой» был заключен в 2013 году. Согласно договоренностям, саратовской компании предоставлялись лицензии на ряд программ, принадлежащих западному вендору. Как явствует один из пунктов соглашения, «Тролза» должна «вести учет продуктов, которые используются или распространяются», а Microsoft «имеет право за свой счет проверять соблюдение условий лицензии на продукты». В документе было также оговорено, что в качестве содействия саратовская компания должна незамедлительно предоставить независимому аудитору все обоснованно запрашиваемые сведения, а также доступ к системам, на которых используются продукты и подтверждение лицензий на них.

Как выяснилось, компания Miсrosoft уведомила «Тролзу» о своем намерении провести аудит еще в начале января 2016 года. Не получив ответа, западный вендор трижды обращался в компанию с претензионными письмами с целью разрешить спор в досудебном порядке. Однако все эти обращения остались без ответов.

Компания Miсrosoft обратилась с соответствующим иском в Арбитражный суд Саратовской области, однако он не был удовлетворен.

По словам истца, со стороны «Тролзы» соглашение с «Miсrosoft» было подписано начальником управления информационного обеспечения предприятия. Однако, в саратовской компании уверяют, что документы, представленные западным вендором, никаких подписей и печатей не содержат.

Отметим, что именно от лица ирландского офиса Microsoft саратовская компания ведет коммерческие операции в России. Кроме того в начале года стало известно, что «Тролза» встала на учет в налоговую инспекцию России для уплаты НДС с продажи электронных услуг, однако спорное соглашение с компанией относится к гораздо более раннему периоду деятельности вендора.

В «Тролзе» отметили, что саратовскую компанию и Microsoft не связывают никакие взаимные обязательства. По словам представителей крупнейшего российского производителя троллейбусов, начальник управления информационного обеспечения предприятия не имел полномочий для заверения формы для подписей, а также любых других документов от ЗАО «Тролза».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.