Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

Глава района займет пост преседателя правительства Саратовской области

Нового премьера недоброжелатели называют ставленником криминальных элит.
Нового премьера недоброжелатели называют ставленником криминальных элит.

САРАТОВ, 25 апреля, ФеддералПресс. Глава региона отказался от функций председателя правительства и предложил ее известному в области политику, в настоящее время руководящему муниципалитетом.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил о проведении кардинальных изменений в структуре управления в региональной исполнительной власти. Главным событием стало назначение на должность председателя областного правительства занимающего в настоящее время пост главы Энгельсского района Александра Стрелюхина, называемого недоброжелателями ставленником криминала.

Громкое заявление саратовский губернатор произнес сегодня, 25 апреля, на встрече с местными журналистами. В частности, он сообщил, что современная повестка и планы на будущее развитие региона заставляют его применять новые подходы к работе. По словам Радаева, Саратовской области нужна новая динамика, способная двигаться вперед и в ногу со временем. Первым шагом новой политики станет разделение полномочий губернатора и председателя регионального правительства.

Новым саратовским премьером губернатор Валерий Радаев объявил Александра Стрелюхина, также наделив его должностью вице-губернатора. Этот 61-летний политик начинал свою карьеру в 90-х на строительной стезе в качестве инженера. Дослужившись до должности главного инженера строительного холдинга «Энгельсстрой» Александр Стрелюхин закончил работу в коммерческих структурах и перешел в чиновники, в 1998 году заняв должность первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области. Впрочем, в 2000 году он покинет этот пост и снова вернется на должность главного инженера той же компании. Уже через год, в 2001, Стрелюхин опять становится госслужащим, занимая должности заместителя главы Энгельсского муниципального образования по промышленности, энергетике, транспорту и связи, исполняющего обязанности главы Марксовского муниципального округа, регионального министра экономического развития и торговли и заместителя председателя правительства. В 2012 году Стрелюхин становится генеральным директором «Первой локомотивной компании», а в 2016 возвращается в правительство в качестве первого зампреда правительства. Но в 2017 году он становится главой Энгельсского района. В некоторых местных СМИ Стрелюхина называют ставленников местной криминальной элиты. Сам политик подобные истории категорически отвергает.

Отметим также, что кроме введения в правительство Стрелюхина саратовский губернатор заявил: будет упразднена должность министра финансов — его функционал перейдет к первому зампреду Вадиму Ойкину. Также глава региона сообщил, что социальную сферу будут курировать два зама — Валентина Гречушкина (спорт, культура и туризм), другой зам будет курировать здравоохранение, образование и социальную политику, но фамилию губернатор не назвал. Промышленность, транспорт и дороги в новом правительстве возьмет на себя другой зампред Василий Разделкин.

Кроме того, Валерий Радаев озвучил, что теперь в областном правительстве будет два вице-премьера: один будет заниматься политическим блоком (Игорь Пивоваров), другой возглавит правительство (Александр Стрелюхин).

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Саратовской области экс-председатель ОП пойдет под суд за мошенничество. На бывшего председателя Общественной палаты Саратовской области заведено уголовное дело. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Фото: engels-city.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.