Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Володин поддержал идею установить памятник Петру Первому в Саратове

Володин поддержал идею установить памятник Петру Первому в Саратове
Володин поддержал идею установить памятник Петру Первому в Саратове

Празднование 300-летия с момента визита Петра I в Саратов, которое совпадает с 350-летием со дня рождения императора, может стать знаковым событием для города.

Император посещал Саратов в 1722 году. С идеей провести мероприятия, посвященные этой дате, выступил губернатор Валерий Радаев. В частности, у чиновников была мысль установить рядом с гостиницей «Словакия» памятник Петру I. Сегодня стало известно, что инициативу поддержал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он заявил, что жители города должны знать свою историю и они должны быть максимально вовлечены в процесс подготовки к празднованию.

По мнению председателя Госдумы этот проект нельзя рассматривать как коммерческий, иначе это место утратит свою значимость. Федеральный чиновник отметил, что установка памятника Петру рядом с гостиницей «Словакия» – это вопрос сохранения историко-культурного наследия. Володин напомнил, что нужно прежде всего решить вопрос с землей.

«Историко-культурное наследие вечно, это нужно беречь и сохранять. Что касается 300-летия визита Петра в Саратов, мы этот вопрос изучали с губернатором, и это может быть событием для города в тренде празднования 350-летия со дня рождения императора», – сказал Володин.

Фото: Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.