Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Мэрия Саратова не готова отдать мусульманам землю под мечеть

Против строительства религиозного учреждения выступали жители Октябрьского района
Против строительства религиозного учреждения выступали жители Октябрьского района

САРАТОВ, 10 августа, ФедералПресс. Против строительства религиозного учреждения выступали жители Октябрьского района.

Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев подписал заключение о результатах общественных обсуждений по поводу строительства мечети на улице Серова. Мусульманская община требовала разрешить возродить там мечеть, которая была разрушена там более ста лет назад. Жители улиц Серова, Чернышевского, Новоузенской и других просили отдать земельный участок под территорию общего пользования (парк или сквер).

Администрация города прислушалась к требованиям горожан и назвала решение строить мечеть нецелесообразным. До этого сообщалось, что земля принадлежит Духовному управлению мусульман Саратовской области, на ней возможно строительство объектов религиозного назначения.

«Изменение соответствует установленным Генеральным планом города целям изадачам территориального планирования, так как направлено наформирование благоприятной среды жизнедеятельности человека, наувеличение общей площади озелененных территорий общего пользования»,- сообщается взаключении.

Окончательное решение должен принять глава города Михаил Исаев. Мусульмане же готовы подать иск в суд, чтобы вернуть исторически принадлежащий общине участок земли.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.