Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Сахалин впервые за долгие годы попросит помощи у федеральных властей

Сахалин впервые за долгие годы попросит помощи у федеральных властей
Такая ситуация будет складываться в ближайшие три года.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 ноября, ФедералПресс. В Сахалинской области впервые с 2014 года будет дефицитный региональный бюджет. В правительстве региона отметили, что эпидемия коронавируса и падение цен на нефть сильно подкосили благосостояние островного региона.

Сахалинской области в следующем году придется просить помощи у федерального центра. Бюджет региона в 2021 году станет дефицитным. Доходы области, по словам чиновников, упали из-за эпидемии коронавируса и падения цен на нефть.

Чиновники подчеркнули, что бюджет региона на 65 процентов формируется за счет доходов от нефтегазовых предприятий.

Губернатор Валерий Лимаренко отметил, что такая ситуация будет складываться в ближайшие три года. Задача же властей в этой ситуации – сохранять социальную ориентированность бюджета. Это значит, что выплаты семьям, пенсионерам и работникам ключевых отраслей сокращать не собираются. То же касается финансирования системы здравоохранения, образования и даже молодежной политики.

Доходы областного бюджета на 2021 год прогнозируются в объеме 108 миллиардов рублей, на 2022 – 91,1 миллиарда, 2023 – 86,3 миллиарда рублей. Дефицит областного бюджета в 2021 году составит 19,6 процента. В 2022-2023 годах – по 15 процентов. Компенсировать недостачу планируют за счет внешних источников. Без помощи от федерального бюджета обойтись не удастся.

Экономист Максим Кривелевич рассказал редакции ФедералПресс, что нет ничего удивительного в том, что Сахалин из самодостаточного региона снова станет дотационным. По его словам, в этом есть смысл не только с экономической, но и политической точки зрения.

«Финансовая независимость означает также большую свободу в плане политики. Если вспомнить, например, мэра Москвы Сергея Собянина. Благодаря тому, что бюджет столицы профицитный, мэр одного города имеет огромное влияние в стране. А на Дальнем Востоке такая независимость может и напугать федеральные власти. Дело в том, что Сахалин и так находится под пристальным вниманием политиков как внутри, так и вне России», – отметил специалист.

Кривелевич отметил, что регион, который сам зарабатывает деньги, является субъектом политики, а не объектом. Эксперт добавил: никто вслух не скажет, что Сахалин стал дотационным не только по причине кризиса.

Фото:sakhalin.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.