Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Сахалинская область стала третьей в стране по доступности газа

На среднюю заработную плату жители островов могут купить более 15,5 тысяч кубометров голубого топлива
На среднюю заработную плату жители островов могут купить более 15,5 тысяч кубометров голубого топлива

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 21 октября, ФедералПресс. Сахалинская область оказалась в тройке лидеров по доступности сетевого газа среди российских регионов.

Сахалин вошел в топ-3 российских регионов с самым доступным газом для населения. По итогам исследования РИА «Рейтинг» область стала третьей по этому показателю. На среднюю заработную плату жители островов могут купить более 15,5 тысяч кубометров голубого топлива.

Доступнее всего газ оказался в Ямало-Ненецком автономном округе. Там на среднюю зарплату жители могут купить более 20 тысяч «кубов». Средняя цена за кубометр газа в этом регионе составляет 4,3 рубля. На втором месте оказался Ненецкий автономный округ, ненамного опередив Сахалинскую область. Цены на газ в НАО и на Сахалине почти одинаковые – 4,7 и 4,5 рублей за кубометр соответственно.

Эти цифры гораздо выше общероссийских. В среднем, на свою зарплату россиянин может купить немногим больше 6,3 тысяч кубометров голубого топлива, сообщает ИА Sakhalinmedia. Средний тариф по стране тоже выше сахалинского и составляет 6,3 рубля за «куб».

Хуже всего с доступностью газа дело обстоит в Саратовской, Ивановской, Иркутской и Кировской областях. Из-за высоких тарифов местные жители на свою зарплату могут себе менее трех тысяч кубометров сетевого газа.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.