Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Староцементный завод в Сухом Логу стал использовать новое сырье

Староцементный завод в Сухом Логу стал использовать новое сырье
Староцементный завод в Сухом Логу стал использовать новое сырье

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 ноября, ФедералПресс. Теперь на предприятии для производства оливина вместо местного щебня применяют щебень из Челябинской области.

Новое сырье стал использовать сухоложский Староцементный завод для производства оливина. Теперь, сообщают в пресс-службе предприятия, вместо местного щебня, который закупался в соседнем Асбесте, промышленники применяют природный щебень из Челябинской области. Такой камень добывают на Кочкарском месторождении серпентинита. Щебень соответствует ГОСТу и позволяет производить надлежащего качества искусственный оливин – один из основных товаров Староцементного завода.

«Ранее мы работали со щебнем Баженовского месторождения. Такая производственная цепочка выстраивалась с учетом интересов территории, когда загружались производственные мощности в соседнем Асбесте. Высокая температура, при которой этот щебень предварительно обжигался, гарантировала необходимое отсутствие ненужных примесей, и эффективность такой технологии была подтверждена соответствующими исследованиями и экспертизами. Но экономика все-таки побуждала искать новые источники сырья», – отмечает директор Сухоложского Староцементного завода Андрей Земцов.

Результатом поисков стал новый выгодный контракт, заключенный на долгий срок с коллегами из Челябинской области. Благодаря этому на заводе в Сухом Логу удалось уменьшить расходы на покупку сырья, а также на его обработку. Ранее Староцементный завод приобретал природный щебень у предприятия «Ураласбест». Однако целый ряд факторов привел к тому, что условия работы с ним стали менее привлекательны, чем с партнером из соседнего региона.

Напомним, искусственный оливин, который производят на Староцементном заводе, служит сырьем для изготовления пропантов, этот материал используют для повышения отдачи нефтяных и газовых скважин. Оливин поставляется на предприятия компании «ФОРЭС».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.