Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

В Екатеринбурге начался передел рынка ртутных отходов

У экс-подрядчика мэрии Екатеринбурга возникли проблемы
У экс-подрядчика мэрии Екатеринбурга возникли проблемы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, ФедералПресс. Чиновники Уральского управления Росприроднадзора начали административное расследование против «Центра безопасности промышленных отходов» – крупного игрока на рынке утилизации ртути. Об этом сообщается на странице ведомства в Instagram.

«Для нас это весьма неожиданно, и мы с этим не согласны», – заявила корреспонденту «ФедералПресс» директор компании Лоритта Тарарухина.

В Росприроднадзоре считают, что компания незаконно занималась сбором, транспортировкой и обезвреживанием использованных ртутных ламп, содержащих ртуть изделий и приборов, а также некондиционной ртути. За несоблюдение природоохранных требований ей грозит штраф либо приостановка деятельности.

При этом у ЦБПО есть действующий контракт на сбор, транспортировку, утилизацию и обезвреживание ртутьсодержащих отходов с подконтрольным «Росатому» РФЯЦ-ВНИИЭФ. Кроме того, до конца прошлого года компания занималась предупреждением аварийных ситуаций с ртутными и химическими источниками и устранением их последствий по заказу мэрии Екатеринбурга.

Зимой фирма попыталась выиграть аналогичный тендер стоимостью более 3 млн рублей, но мэрия отменила его итоги по требованию свердловского управления ФАС. Как установили антимонопольщики, в лицензии ЦБПО были указаны только сбор и транспортировка отходов, но не их обработка, утилизация, обезвреживание и размещение. Сейчас департамент экономики мэрии пытается обжаловать решение УФАС в арбитражном суде. Корреспонденту «ФедералПресс» на момент публикации не удалось получить комментарии начальника департамента Алексея Прядеина и пресс-службы мэрии.

Отметим, что жалобу подавал МУП комплексного решения проблем промышленных отходов, который возглавляет Иван Кравченко. Он известен как экс-руководитель управляющей компании «Ардо», которую СМИ связывали с семьей авторитетных бизнесменов Терентьевых. Кроме того, Кравченко успел поработать на «Спецавтобазе» и в ЕМУП «Инженерная геодезия, раскопки и рекультивация земель».

Сам Иван Кравченко заявил корреспонденту «ФедералПресс», что жалобу на ЦБПО в Росприроднадзор подавал не он.

«Мы не работаем таким образом», – заверил глава МУПа.

Еще один крупный игрок– владелица компании «Урал-ЭКО» Стелла Быковская – сказала корреспонденту «ФедералПресс», что «понятия не имеет» о проверке ЦБПО.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Росатом» разрешил ввести в эксплуатацию хранилище радиоактивных отходов в Свердловской области.

Фото: екатеринбург.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.