Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Куйвашев поручил создать план научно-технического развития АПК

Куйвашев поручил создать план научно-технического развития АПК
С 2019 года по 2025 год планируется сертификация кормовых добавок, регистрация лекарственных средств, организация производства и реализация

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 мая, ФедералПресс. В Свердловской области утвержден план научно-технического развития АПК до 2025 года.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, инициатором создания программы стал глава региона Евгений Куйвашев, поручив ее разработку областному правительству, министерству АПК и продовольствия с привлечением Уральского государственного аграрного университета.

Согласно программе, к 2020 году на базе племенного птицеводческого репродуктора «Свердловский» будут созданы конкурентоспособные отечественные кроссы кур яичной породы. Это позволит сократить ввоз импортной племенной птицы. Уже в 2019 году на предприятии будет закуплен генетический материал для проведения селекционных работ, открыта генетическая лаборатория.

До 2025 года на базе Уральского научно-исследовательского ветеринарного института должно быть налажено производство импортозамещающих лекарственных средств для ветеринарии, пробиотических и кормовых добавок для животноводства и птицеводства. В 2018 году ученые института начнут разработку рецептур и проведение специальных исследований. С 2019 года по 2025 год планируется сертификация кормовых добавок, регистрация лекарственных средств, организация производства и реализация.

Областной план научно-технического развития сельского хозяйства коррелирует с государственной программой развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы, о разработке которой 22 июля 2016 года подписал Указ Президент России Владимир Путин. Документ направлен на создание и внедрение до 2026 года конкурентоспособных отечественных агропромышленных технологий, основанных на новейших достижениях науки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.