Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Наследие ЧМ-2018 переходит в руки свердловских властей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ФедералПресс. «Федералы» распрощались с «Екатеринбург Ареной».

Стадион «Екатеринбург Арена», на котором проводились матчи в рамках чемпионата мира по футболу, передадут в собственность правительства Свердловской области. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Евгений Куйвашев.

Как указано в документе, это было сделано «в целях обеспечения эффективного использования объектов инфраструктуры, предназначенных для подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в городе Екатеринбурге, с учетом положений проекта Концепции наследия чемпионата мира по футболу».

Так, министерство физической культуры и спорта Свердловской области стало ответственным за территорию «Екатеринбург Арены», всю прилегающую инфраструктуру, а также за демонтаж и распределение временных трибун. За процессом передачи было поручено следить министерству по управлению госимуществом Свердловской области.

Кстати, отметим, ранее президент ФК «Урал» Григорий Иванов рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что временные трибуны не будут убирать из «Екатеринбург Арены» как минимум год.

На официальном сайте для размещения нормативных правовых актов опубликовали стоимость демонтажа трибун и содержания «Екатеринбург Арены». Так, на разбор трибун из федерального бюджета выделят 570 млн 800 тысяч рублей. Также государство пять последующих лет будет частично помогать ФК «Урал» поддерживать стадион в приличном виде, и выделит на это 1 млрд 82 млн рублей, при общей стоимости содержания арены 2 млрд 375 млн рублей.

Напоминаем, на время мундиаля все стадионы, на которых проводились футбольные матчи, перешли в федеральную собственность, а именно ФГУП «Спорт-Инжиниринг». После окончания ЧМ-2018 начался процесс передачи объектов в собственность региональных властей.

Фото: ФедералПресс / Константин Константинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.