Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральские антимонопольщики возбудили дело против «Спецавтобазы» в день приезда Чайки

Юрий Чайка
Юрий Чайка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 мая, ФедералПресс. Свердловские антимонопольщики завели дело о нарушении закона о защите конкуренции екатеринбургской «Спецавтобазой», которая является одним из региональных операторов по обращению с отходами.

Управление УФАС по Свердловской области завело дело о нарушении законодательства екатеринбургской «Спецавтобазой», сообщили в пресс-службе ведомства.

Примечательно, что вчера в Екатеринбург прилетел генпрокурор Юрий Чайка, который сегодня проводит совещание именно по проблемам обращения с отходами.

Как утверждают антимонопольщики, «Спецавтобаза» скрывала информацию об аукционах на сбор и транспортировку мусора. Именно их стоимость составляет почти три четверти тарифа, который платят жители Екатеринбурга за вывоз отходов. По версии УФАС, «Спецавтобаза» нарочно размещала закупки на электронной площадке в разделе торгов по 223-ФЗ, а не 44-ФЗ. В результате единственным их участником оказалась фирма «Транссервис», которая затребовала на треть больше, чем платит другой свердловский оператор по обращению с отходами – работающий в Нижнем Тагиле «Рифей».

«Решение о возбуждении дела нами пока не получено. Как только мы ознакомимся с этим решением и материалами проверки, мы сможем дать обоснованный комментарий», – заявила корреспонденту «ФедералПресс» пресс-секретарь «Спецавтобазы» Евгения Тропина.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Спецавтобаза» добивалась повышения тарифа на вывоз мусора. Свердловский облсуд отказался удовлетворить ее требования.

Фото: Генпрокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.