Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На «Иннопроме» озвучили стоимость проезда на ВСМ Челябинск – Екатеринбург

Олег Чемезов
Олег Чемезов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. Сегодня на Иннопроме озвучили примерную стоимость билета, который будет действовать на ВСМ Екатеринбург-Челябинск.

Доехать из Екатеринбурга или Челябинска по ВСМ можно будет примерно за 480 рублей в эконом-классе. Сегодня на «Иннопроме» озвучили примерную стоимость билета, который будет действовать на высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Челябинск, передает корреспондент «ФедералПресс».

Объединение двух областных центров даст импульс социально-экономическому развитию двух регионов.

«Я бы рассматривал ВСМ как ствол новогодней ёлки, где много подарков на ветках. Для развития страны важно реализовать подобные проекты», – выразил свое мнение на дискуссии по ВСМ заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

3430ef81d96eb88df315698fd36f09ca.jpg

Прежде всего ожидается, что ВСМ соединит 2 аэропорта Кольцово и Баландино. Кроме этого в дальнейшем ответвлением магистрали станут железнодорожные направления транзитного характера Нижний Тагил - Екатеринбург и Челябинск-Тюмень.

По данным разработчиков проекта, даже по самым пессимистичным прогнозам пассажиропоток к 2034 году составит около 4 млн человек в год. Скорость движения составит 300 км/ч, а время в пути 1 час 10 минут от аэропорта в Екатеринбурге до воздушных ворот в Челябинске.

e91abae35c4358cd2b65bfc26903e132.jpg

На данный момент реализаторы проекта подготовили концессионные соглашения, в ближайшее время проект ВСМ будет включен в магистральный план.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.