Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральский бизнесмен Константин Капчук признан банкротом

Уральский бизнесмен Константин Капчук признан банкротом
Уральский бизнесмен Константин Капчук признан банкротом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июля, ФедералПресс. Такое решение принял Свердловский арбитражный суд.

Уральский бизнесмен Констанит Капчук, брат-близнец Сергея Капчука, признан банкротом. Такое решение принял Свердловский арбитражный суд по требованию ООО «Управляющая компания «Родина», сообщается в картотеке суда.

В ходе рассмотрения дела по определению суда был установлен финансовый управляющий для утверждения в деле о банкротстве должника. Именно он должен был определить сумму долга и инициировать процедуру реструктуризации. Однако какова сумма задолженности Константина Капчука – не известно, сумма, пока, нигде не указана. Между тем, известно, что заявления о несостоятельности арбитраж принимает только в случае, если размер долга не меньше полумиллиона рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть выполнены.

Согласно законодательству, в случае, если процедура реструктуризации долгов началась, то по всем исполнительным производствам должника вводится мораторий на требование кредиторов. Таким образом начисление неустоек временно прекращается. Также все траты, суммы которых превышают 50 тысяч рублей, должник обязан согласовывать со своим финансовым управляющим. План реструктуризации долгов должны утвердить кредиторы на общем собрании, определить сроки погашения и прочие организационные моменты. Кроме этого прекратить процедуру реструктуризации долгов стороны могут в случае заключения мирового соглашения.

Напомним, в 2005 году братья Капчуки стали фигурантами уголовного дела по подозрению в мошенничестве. По данным следствия, близнецы приобрели квартиру через правительство региона с помощью «серых» схем. В итоге, Константин Капчук по делу о мошенничестве был приговорен к 5 годам заключения, а уже через 2 года его амнистировали.

Сергей Капчук, числившийся в 2004 году в палате представителей Законодательного собрания Свердловской области был объявлен в розыск. В течение нескольких лет он проживал в ОАЭ, а потом перебрался в Лондон. В прошлом году Сергей Капчук попал в «список Титова» и смог вернуться на Родину в Екатеринбург под гарантии того, что он не попадет под арест, а материалы уголовного дела будут тщательно изучены. В итоге больше месяца назад Сергея Капчука признали виновным в деле по мошенничеству с квартирой. Суд приговорил его к 2 годам условно. Тогда же Сергей Капчук объявил об обжаловании решения.

Через некоторое время он отправился в тур по городам Свердловской области, а позже сообщил о намерении бороться за депутатское кресло в Госдуме РФ на довыборах по Серовскому городскому округу от партии «Роста». Однако в избирательной комиссии Свердловской области, Сергей Капчуку отказали в регистрации кандидатуры, сославшись на наличие у него судимости.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.