Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

МРСК Урала уличила свердловчан в хищении свыше трех миллионов киловатт-часов энергии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. С января по апрель 2017 года на территории Свердловской области специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» провели 318 рейдов по выявлению неучтенного потребления электроэнергии. Всего проверка прошла в 295 населенных пунктах. В результате специалисты «МРСК Урала» выявили в Свердловской области хищений электроэнергии более чем на 3 млн. киловатт-часов, сообщили в пресс-службе компании.

Энергетики посетили порядка 9200 тысяч жителей региона, а также юридические лица. В рейдах было задействовано более 400 сотрудников – персонал подразделений транспорта электроэнергии, оперативный персонал и представители служб безопасности семи производственных отделений филиала «Свердловэнерго», а также сотрудники полиции.

В результате было выявлено более 2 млн. киловатт-часов неучтенной электроэнергии среди физических лиц и порядка 750 тысяч киловатт-часов неучтенного потребления электроэнергии среди юридических лиц. По итогам рейдов наибольшее количество фактов неучтенного электропотребления зафиксировано в бытовом секторе. Энергетики составили 399 актов.

Подавляющее большинство нарушителей используют давно известные методы хищения электроэнергии. Самыми распространенными из них остаются: получение электроэнергии в обход счетчика, набросы на провода воздушных линий электропередачи, повреждение или перепрограммирование приборов учета для искажения данных о реальном объеме потребления, монтаж специальных устройств в приборы учета с целью занижения объемов потребленной электроэнергии.

Все технологии и методы хищения электроэнергии известны специалистам «МРСК Урала». Энергетики компании обладают исчерпывающими диагностическими методами для выявления воровства. Избежать фиксации нарушений жителям практически не удается.

Отметим, что мероприятия по выявлению и пресечению фактов неучтенного электропотребления проводятся с целью повышения качества и надежности электроснабжения потребителей Свердловской области и снижения потерь электроэнергии в электрических сетях. В ходе рейдов энергетики обращают внимание населения не только на материальные, но и на социальные последствия несанкционированного использования электроэнергии.

Зачастую, получая обращения от жителей на низкое качество электроснабжения, выезжая на место, персонал энергокомпании сталкивается с одной и той же проблемой – соседи добросовестных потребителей попросту воруют электроэнергию, тем самым оказывая негативное влияние на надежность электроснабжения.

Во II квартале 2017 года энергетики филиала «Свердловэнерго» запланировали проведение 243 рейдов. В основном, речь идет о территориях, на которых специалисты компании наблюдают наиболее сложную картину с точки зрения хищения электроэнергии.

Напомним, что по итогам 2016 года в контуре всей функциональной ответственности «МРСК Урала» сотрудниками было зафиксировано более 9 тысяч случаев безучетного потребления электроэнергии, включая случаи самовольного подключения к сети. В 2015 году данный показатель составлял 8 073 случая. За первый квартал 2017 года специалистами энергокомпании уже зафиксировано 1 152 случая безучетного потребления электроэнергии в Челябинской, Свердловской областях и Пермском крае.

Ущерб ОАО «МРСК Урала» от кражи электроэнергии в 2016 году составил более 222 млн. рублей. Для сравнения: в 2015 году сумма была на уровне 206 млн. рублей. Помимо привлечения физических и юридических лиц за административное правонарушение, энергетики «МРСК Урала» продолжают работу по возбуждению уголовных дел за хищения электроэнергии.

Справка «ФедералПресс»:

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 490 тысяч подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720,5 млрд. кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» – 216 тысяч человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») – единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности – 442,9 тысяч кв. км с населением более 10 млн. человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 130 тысяч км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тысяч подстанций с общей установленной мощностью более 29 тысяч МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.