Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

«Россети» потренировались устранять сбои в электроснабжении силами нескольких компаний

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 января, ФедералПресс. «Россети» провели в Свердловской области учения по отработке действий при ликвидации технологического нарушения в сложных погодных условиях зимы.

В праздничные дни в Свердловской области под контролем заместителя главного инженера компании «Россети» Владимира Пелымского  прошла системная противоаварийная тренировка. В учениях, условия которых были максимально приближены к реальным, помимо филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго», приняли также специалисты МЭС Урала(филиал ПАО «ФСК ЕЭС») и АО «Екатеринбургская электросетевая компания» (все ходят в Группу компаний «Россети»).

По легенде тренировки, которая носила внезапный характер, на территории Среднего Урала из-за резкого ухудшения погодных условий произошло одновременное отключение ряда энергообъектов. Технологические нарушения были зафиксированы на двух воздушных ЛЭП 35 кВ (Нижне-Исетская – Птицефабрика, Нижне-Исетская – Кольцово), а также воздушной линии(ВЛ) 500 кВ Рефтинская ГРЭС-Южная, и ВЛ 110 кВ Сибирская – Авиатор. Помимо этого произошел условный сбой в работе оборудования на подстанциях(ПС) 500 кВ «Южная» и 35 кВ «Птицефабрика».

Условно без электроснабжения остались порядка 7 тысяч человек, проживающих в п. Птицефабрика, а также пять социально значимых объектов.

Для ликвидации последствий непогоды в энергокомпаниях  были созваны оперативные штабы, которые находились в тесном взаимодействии друг с другом. Энергетики отработали навыки по скорейшему восстановлению электроснабжения потребителей, перевода на резервные схемы, порядок взаимодействия между предприятиями. Особое внимание в ходе учений было уделено отработке действий по выдвижению аварийно-восстановительных бригад, подготовке и запуску передвижных дизель-электростанций.

В реальном режиме энергетики производили погрузку и доставку к месту ликвидации последствий технологического нарушения анкерной металлической опоры, которую, по сценарию тренировки, планировалось установить взамен условно упавшей опоры. На месте проведения работ инженерный персонал энергокомпаний контролировал корректность выполняемых специалистами действий, а также соблюдение правил техники безопасности. Всего в учениях было задействовано более 100  работников энергокомпаний, около 20 единиц спецтехники, три передвижные электростанции.

По итогам противоаварийной тренировки действия персонала «Россети» в Свердловской области получили положительную оценку.

«Мы не случайно провели противоаварийную тренировку в первых числах наступившего года. В 2018 нас ждут важные события, в частности в Екатеринбурге пройдут игры Чемпионата мира по футболу. И перед энергетиками стоят еще более масштабные задачи по обеспечению надежного электроснабжения потребителей, бесперебойной работы энергооборудования. Учения на территории Среднего Урала продемонстрировали высокую профессиональную подготовку и слаженность работы наших специалистов, умения и навыки, необходимые для оперативного реагирования и устранения возможных технологических нарушений в электросетевом комплексе», - отметил Владимир Пелымский.

Напомним, что в период новогодних праздников энергетики «МРСК Урала» работают в усиленном режиме. На территории Свердловской, Челябинской областей и в Пермском крае в постоянной готовности находятся 50 аварийно-восстановительных бригад – это около 300 сотрудников и порядка 100 единиц спецтехники. В полную готовность приведены 60 резервных источников суммарной мощностью почти 8 тыс кВт. Аварийный резерв филиалов и производственных отделений компании укомплектован на 100%.

Кроме того, в период с 12:00 29 декабря до 8:00 9 января в электросетевом комплексе Урала и Прикамья «МРСК Урала» введен режим «технологической тишины». Он подразумевает полный запрет на все плановые работы и переключения за исключением необходимых для предотвращения технологических нарушений или ликвидации их последствий.

Добавим, что в ОАО «МРСК Урала» работает сразу несколько каналов коммуникации, по которым потребители могут связаться с энергетиками. Можно обратиться к специалистам телефонного Центра обслуживания клиентов компании по бесплатному номеру 8-800-2501-220. Операторы работают круглосуточно и без выходных. А также можно получить online-консультацию энергетиков в WhatsApp и Telegram – по номеру 8-912-2901-220 и по никнейму @mrskural.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.