Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловские города заработают на пиве

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 ноября, ФедералПресс. Бюджетный комитет свердловского заксобрания одобрил законопроект, увеличивающий доходы муниципалитетов от акцизов на пиво и упрощенной системы налогообложения. Они получат 4,5 млрд рублей.

Доходы свердловских муниципалитетов в следующем году вырастут на 4,5 млрд рублей благодаря поправкам в законодательство. Об этом на заседании бюджетного комитета заксобрания сообщила вице-губернатор – министр финансов Галина Кулаченко со ссылкой на расчеты минфина.

В частности, муниципалитеты будут получать 30 % доходов от упрощенной системы налогообложения, а не 15 %, как сейчас. Кроме того, им достанется половина акцизов на пиво: сейчас все они поступают в областной бюджет. В результате дополнительные доходы от «упрощенки», по подсчетам минфина, дадут местным бюджетам два миллиарда, а пивные акцизы – еще два с половиной. «Если где-то появятся новые пивоварни, мы не против: пиво пьют на любой территории», – заявила Кулаченко.

Галина Кулаченко отметила, что проект областного бюджета предусматривает также рост поступлений в дорожные фонды муниципалитетов от акцизов на топливо с 10 % до 20 %. Как объяснила чиновница журналистам, это позволит на местах определять, какие дороги следует отремонтировать в первую очередь.

Рост доходов Екатеринбурга из всех трех источников составит 3,2 млрд рублей, сообщила Кулаченко.

«ФедералПресс» напоминает, что доходы областного бюджета в следующем году составят 239 млрд рублей, расходы – 245,7 миллиарда, дефицит – 6,5 миллиардов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.