Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Екатеринбург не получит федеральных денег на проектирование второй ветки метро

Метро
Метро

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Минтранс предложил правительству России не выделять федеральные деньги на проектирование второй ветки метро в Екатеринбурге. Там предложили финансировать проект из областного и городского бюджета, а также привлекать инвесторов.

Министр транспорта Евгений Дитрих предложил российскому премьеру Дмитрию Медведеву не финансировать проектирование новой ветки екатеринбургского метро из федерального бюджета. Он отметил, что вторая ветка отсутствует в проекте транспортной схемы Екатеринбургской агломерации. Кроме того, свердловские власти не подсчитали общественные затраты и социальный эффект от реализации проекта, а пассажиропоток екатеринбургского метро снижается уже пять лет.

Дитрих предложил проектировать ветку за счет областного и городского бюджета, «а также применения инновационных механизмов привлечения финансирования», говорится в документе, опубликованном ЕАН. В пресс-службе Минтранса корреспонденту «ФедералПресс» отказались подтвердить или опровергнуть его подлинность по телефону.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Куземка не исключила, что федеральное финансирование может сорваться из-за массовых протестов против строительства храма на Октябрьской площади.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.