Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Урале начинается весенний паводок: самые опасные места уже названы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области начинается весенний паводок. Власти сегодня назвали территории, которые с наибольшей вероятностью могут оказаться в зоне подтопления, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Первые признаки весеннего паводка зафиксированы в Свердловской области, сообщил сегодня начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский. Пока подъем уровня воды в различных реках составил от одного до девяти сантиметров. «Вода потихоньку поднимается, это нормальный процесс», – заявил Роговский. По его прогнозам, уровень воды будет ниже нормы, но точно предсказать серьезность паводка специалисты не берутся. Местами вода, вероятнее всего, пойдет поверх льда, что может привести к затоплению поймы, включая сады и мосты.

Министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов уточнил, что подтопления традиционно прогнозируются в Карпинске, Красноуфимском районе, Слободе Туринской, Байкалове, Махневе, Туринске и Талице. Кроме того, на особом контроле остается Ирбит. «Конкретные места будут зависеть от развития паводка», – сказал министр. В очередной раз может быть затоплена автодорога в поселок Каквинские Печи под Карпинском, запасы продовольствия и предметов первой необходимости уже готовы.

Замначальника ГУ МЧС по Свердловской области Иван Павленко рассказал журналистам, что в этом году к борьбе с паводком впервые привлекут сотрудников Росгвардии. Они будут охранять затопленные поселки, чтобы не допустить мародерства. Кроме того, МЧС начало использовать беспилотники для наблюдения за наиболее опасными местами на реках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.