Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Уральские предприятия покроют до 80 % потребностей стройки ВСМ «Екатеринбург-Челябинск»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, ФедералПресс. ВСМ позволит бюджетам Свердловской и Челябинской областей получить сотни миллиардов рублей.

Предприятия Свердловской области способны покрыть до 80 % потребностей в материалах и оборудовании при строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ) «Екатеринбург-Челябинск».

«ФедералПресс» ранее писал, что накануне глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая свяжет два уральских города: Челябинск и Екатеринбург. Согласно документу, проект ВСМ внесен в федеральную транспортную стратегию на период до 2030 года. Магистраль протянется на 220 километров, время в пути составит всего 1 час 10 минут.

Как сообщил гендиректор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев, запуск ВСМ позволит бюджетам Свердловской и Челябинской областей получить сотни миллиардов рублей, так как двухпутная магистраль формирует масштабные возможности для уральских компаний. Об этом пишет «Уралинформбюро».

Планируется, что первое совещание с представителями крупных предприятий области пройдет до конца мая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.