Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты гордумы Екатеринбурга определились, как будут выбирать главу города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. Депутаты гордумы Екатеринбурга приняли положение о конкурсе на должность главы столицы Урала, передаёт корреспондент «ФедералПресс».

Депутаты гордумы Екатеринбурга приняли положение о конкурсе, по которому выберут главу столицы Среднего Урала. Конкурс будет проходить в два этапа: сначала из числа подавших документы конкурсная комиссия выявит лидеров, затем представит этих кандидатов на рассмотрение думы. Конкурсная комиссия должна состоять из шести человек: трое из числа депутатов и трое из представителей областной власти. Также комиссия может привлекать к работе экспертов.

Напомним, ранее депутаты ЗакСО одобрили законопроект по отмене выборов главы Екатеринбурга, после этого его подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Положение о конкурсе присутствующим народным избранникам зачитал Дмитрий Сергин. Константин Киселев засыпал докладчика вопросами. По мнению депутата количество членов конкурсной комиссии надо увеличить: «Я опасаюсь колоссальной ошибки, которую смогут эти люди сделать. Чем меньше людей выбирают и оценивают, тем вероятность ошибки больше»,- заявил Константин Киселев.

Дмитрий Сергин ответил, что на эту тему можно дискутировать бесконечно: «В любом случае кандидатов на должность главы будут рассматривать депутаты думы, а не комиссия. Комиссия только предлагает»,- сказал Дмитрий Сергин.

«За» положение проголосовало 15 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.