Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Свердловская область
0

В Екатеринбурге состоится круглый стол, посвященный проблеме развития инфраструктуры чтения

В Екатеринбурге состоится круглый стол, посвященный проблеме развития инфраструктуры чтения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. Организационный комитет «За книги!», образованный по итогам Года литературы – 2015, намерен способствовать осуществлению книжной политики региона, развитию инфраструктуры чтения и книжного дела.

Как рассказали в Оргкомитете, заседание «Развитие инфраструктуры чтения книг» проходит при участии профессионального сообщества, Свердловской областной Общественной палаты, Федерации профсоюзов Свердловской области и Издательско-полиграфического предприятия «Уральский рабочий».

Участники заседаний отмечают, что Россия столкнулась с увеличением средств и систем информации информационно перегруженное общество стало массово отказываться от емкого содержательного чтения, ограничиваясь клиповым восприятием событий. По данным социологов, число россиян, считающих себя читателями книг, сокращается из года в год. В результате, родители, эксперты, и работодатели, знающие суть полноценного образования, заговорили об ослаблении интеллектуального потенциала, о деградации и неграмотности, особенно молодежи, что угрожает сохранению национальной идентичности и безопасности.

Администрация Екатеринбурга, поддерживая Оргкомитет «За книги!», подчеркнула, что город заявлен соискателем на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025, поэтому международный имидж уральской столицы, благодаря книжным проектам, должен стать значительно выше.

Федеральные и региональные органы госвласти оценили предложения Оргкомитета «За книги!» интересными и полезными. Об этом письменно сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, Министерство культуры Свердловской области, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, заместители полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев и Борис Кириллов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.