Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Градостроительная ошибка»: екатеринбуржцы ответят петицией на проект УГМК на ВИЗе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. С критикой выступил известный урбанист.

Урбанист Владимир Злоказов создал петицию с требованием изменить проект жилого комплекса «Нагорный» на улице Татищева в Екатеринбурге. Она размещена на портале Change.org.

Как объяснил Злоказов в своем блоге, он считает нынешний проект «градостроительной ошибкой, которую не удастся исправить в течение десятков лет». Эксперт назвал недопустимым строительство автостоянки перед фасадом здания, так как оно «убьет» улицу Татищева в качестве пешеходной зоны. Злоказов предлагает «придвинуть» переднюю часть здания к тротуару, перенеся стоянку в другое место.

«К сожалению, предварительное исследование ситуации показывает, что ни УГМК, ни администрации города неинтересно заниматься изменением этого проекта ради создания качественной городской среды. Одним нужно побыстрее построить и продать, другим не хочется связываться», – сетует Злоказов.

«Вчера была презентация проекта, который прошел все стадии согласования. Проект проработан с учетом логистики, с учетом обновленной улицы Татищева, с учетом транспортных и пешеходных потоков, с учетом размещения центров досуга на ВИЗе», – заявила корреспонденту РИА «ФедералПресс» представительница УГМК Нина Пелевина, уточнив, что авторы проекта открыты для обсуждения.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее было опубликовано открытое письмо гендиректору УГМК Андрею Козицыну с просьбой прекратить снос исторической застройки на улице Октябрьской Революции в Екатеринбурге.

Фото: официальный сайт жилого комплекса «Нагорный»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.