Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Новый район и две станции метро: екатеринбуржцам рассказали, что построят вместо ЭКСПО-парка

Строительство
Строительство

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге раскрыты подробности планировки микрорайона, который появится на месте, где планировалось провести выставку ЭКСПО-2025. В нем хотят построить две станции второй ветки метро.

В Екатеринбурге пройдет общественное обсуждение проекта микрорайона ВИЗ-правобережный, который построят на месте, где планировалось проводить выставку ЭКСПО-2025. Подробности проекта раскрыла «Группа ЛСР», которая и занималась его разработкой.

Микрорайон займет около 600 гектаров между улицами Татищева, Юрия Исламова и Металлургов и набережной ВИЗ-пруда. В нем планируется открыть две станции второй ветки метро: «Янтарную» между Крауля и Татищева в районе так называемого Срединного кольца и «Верх-Исетскую» на Крауля.

В районе построят 580 тысяч «квадратов» жилья, торговые центры, социальные объекты и канализационную станцию. Проектировщики предлагают продлить улицу Татищева до Срединного кольца, по ней будут ходить трамваи и автобусы. До кольца продлят и троллейбусные маршруты по Крауля.

«ФедералПресс» напоминает, что после поражения в борьбе за ЭКСПО городские власти пообещали построить жилой район на берегу Верх-Исетского пруда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.