Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области начали взрывать лед с целью предупредить паводки

В Свердловской области ведутся работы по разрушению льда взрывным и механическим способом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, РИА ФедералПресс. В рамках подготовки к безопасному пропуску паводковых вод, а также с целью недопущения ледовых заторов и подтопления прибрежных территорий в Свердловской области ведутся работы по разрушению льда взрывным и механическим способом.

Как сообщает портал «МЧС Медиа», в Североуральском городском округе для защиты моста через реку Сосьву, соединяющего поселок Черемухово с селом Всеволодо-Благодатское, был произведен подрыв льда. Специалисты-взрывотехники заложили 60 килограммов взрывчатки, чтобы ослабить лед в районе моста и предотвратить воздействие на него ледохода. Таким же образом планируется разрушить лед у десяти мостовых сооружений.

При этом в деревне Кодинка в местах наибольшей опасности возникновения ледовых заторов сотрудники МЧС совместно с представителями администрации Каменска-Уральского начали ежегодное бурение льда. Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, бурение лунок ослабит лед и с началом ледохода расколет его на небольшие части, которые свободно пройдут через сужение реки.

Отметим, что работа по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод в регионе продолжается, все виды работ нанесены на карту Свердловской области и будут завершены к 1 апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.