Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«С этими товарищами нужно работать жестко». Детские омбудсмены возмущены поведением уральских коллекторов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Действия екатеринбургских коллекторов, которые избили ребенка-инвалида, привлекли внимание не только на региональном, но и на федеральном уровне. Ситуацию уже прокомментировала уполномоченная по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова. Областной детский омбудсмен Игорь Мороков тем временем рассказал о своей позиции корреспонденту «ФедералПресс».

«То, что произошло в Екатеринбурге, выходит за рамки закона и понимания», – говорится в официальном заявлении Кузнецовой. При этом она считает такое поведение коллекторов систематическим: она напомнила об угрозах расправы над многодетной семьей в Москве и о случае в Ульяновске, когда ребенок пострадал от бутылки с зажигательной смесью. Назвав поведение вымогателей недопустимым и возмутительным, Кузнецова предложила привлекать к ответственности не только коллекторов, но и заключивших с ними договор кредиторов.

Игорь Мороков, в свою очередь, сказал, что случившееся «ужасно». Он уже направил запрос в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы выяснить, какая помощь требуется ребенку. Возможно, что с ним будут работать психологи и педагоги. Кроме того, Морокова интересует, не попадала ли ранее семья в поле зрения соцработников. Сам омбудсмен встречаться с пострадавшим пока не планирует: по его словам, будет лучше, если этим займутся специалисты.

Чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем, нужно «в рамках закона, но жестко работать с этими товарищами», сказал Мороков. Чиновник отметил, что требования к коллекторским организациям ужесточены, однако «ни один закон не может регулировать морально-нравственные качества» их сотрудников. Поэтому суд должен создать прецедент, максимально серьезно наказав вымогателей за издевательство над ребенком, полагает детский омбудсмен.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее следователи возбудили уголовное дело о вымогательстве. Поводом стало нападение на 11-летнего мальчика-инвалида из-за долга его тетки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.