Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Антон Баков: я совсем не против раскола

Антон Баков: я совсем не против раскола
Баков стал автором флага Уральской республики

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноября, ФедералПресс. Уральский политтехнолог Антон Баков рассказал о своем отношении к федерализации регионов России и созданию Уральской республики. По его словам, он не против сепаратизма.

Об этом он рассказал в интервью «УралПолит.Ru». В 1990-х депутат областного совета Баков был в числе тех, кто активно участвовал в проекте «Уральской республики». По его словам, он стал автором флага нового субъекта федерации, но свою роль в проекте он назвал «формальной».

«Я проиграл те выборы директору школы и не попал в тот самый провозгласивший республику облсовет, который спустя три месяца разогнали. А фактически, она была заметной, потому что облсовет ничего не сделал, кроме принятия конституции, которая впоследствии, сильно перелицованная, стала уставом Свердловской области», – сказал он.

Он также рассказал о специальной валюте «республики» – уральских франках. Баков признался, что франки были выбраны в противовес немецкой марке и американскому доллару, к которым было негативное отношение. Политтехнолог выразил мнение, что сепаратизм может привести к положительным изменениям.

«Я очень люблю ездить в Европу, в Италию, Германию, Швейцарию. Каждый город там – жемчужина. А почему? Потому что он когда-то был независимым государством или полунезависимым субъектом федерации. А потом я смотрю на наши советские и даже российские города, которые все на одно лицо, все одинаково скроены по остаточному принципу, а все деньги утащили в Москву и Санкт-Петербург», – сказал он.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», избирательная комиссия Краснодарского края утвердила ходатайство о возврате выборности мэров в регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.