Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урал съедутся лучшие школьники России, чтобы встретится с губернаторами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, «ФедералПресс». В Уральском федеральном округе впервые будет реализован проект «Ломоносовский обоз» Старшеклассники из 40 регионов России приедут на Большой Урал в рамках проекта «Ломоносовский обоз». Школьники оценят возможности региона по уровню образования, развития промышленности и качеству рабочих мест, передает корреспондент «ФедералПресс».

Культурно-познавательная программа стартует 1 апреля в Тюмени. В течении двух недель школьники посетят ведущие промышленные производства края, познакомятся с потенциальными вузами и работодателями, например ПНТЗ.

В рамках тура по УрФО участники проекта познакомятся со знаменитыми жителями Тюмени, Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми и увидят главные достопримечательности в этих городах. Запланированы и встречи с губернаторами Большого Урала.

В рамках конкурса участникам предстоит поучаствовать в решении реальных задач для промышленного сектора экономики, туризма, образования и науки. Проектный PR-менеджер «Ломоносовский Обоз. Промышленное сердце России» Жанна Локоткова рассказала корреспонденту «ФедералПресс», что маршрут по Уралу выбран не случайно.

«Ломоносов называл его «российским Офиром» и добавлял, что Уралом прибавляется земля русская. Он развивал горно-рудное дело и именно поэтому был выбран Урал. Поэтому такой упор на металлургическое производство и нефтяное. Мы посетим такие предприятия, как СИБУР-Запсибнефтехим, ЧТПЗ и ПНТЗ, Лукойл-Пермь и другие», – отметила она.

Финал проекта запланирован на 15 апреля, он пройдет в Перми. В этот день там состоится публичная защита 10 лучших презентаций, выполненных школьниками по вопросам экологии, развития промышленных производств, городов будущего и экономики Урала.

Как заявил исполнительный директор «АНО «ЗВЕЗДА» Владимир Скрипниченко: «Основная задача – запустить работу с молодёжью с точки зрения развития трудовой миграции, улучшения возможностей трудоустройства молодых, перспективных работников. Уверен, запрос на такие кадры есть на всех предприятиях».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.