Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы требуют ужесточить наказание для «гряземесов»: не только штрафовать, но и эвакуировать

Жители домов в центре Екатеринбурга, расположенных на улицах Антона Валека и Маршала Жукова, начали сбор подписей на ресурсе Change.org под петицией с требованием законодательно ужесточить ответственность за нарушение автомобилистами правил парковки: вдобавок к штрафам инициаторы предложили ввести принудительную эвакуацию транспорта. Что толкнуло людей на эту меру и какие перспективы у этой кампании – в материале «ФедералПресс».

«Зуб за зуб и глаз за глаз»

Один из инициаторов петиции – екатеринбуржец по имени Андрей (имя изменено. – Прим. ред.) живет в доме на улице Антона Валека. Как он сам рассказал «ФедералПресс», написать петицию его побудил «полный беспредел», происходящий в его дворе. Речь идет о автовладельцах, постоянно паркующих авто на газонах и в проездах таким образом, что жители дома не могут выехать из собственного двора.

«Да они реально ***** (нецензурная брань. – Прим. ред.)! Ведут себя как пупы земли с понтом «пошли все на...» и «я тут главный». У меня семья, дети, работа, все такое... в том числе и мерседес. Когда какой-то хам загораживает мне выезд из двора, я отправляю семью на такси, а сам иду разбираться. Зуб за зуб и глаз за глаз! И ничего личного, если законодатели ничего делать не хотят», – рассказал Андрей.

Стоит отметить, что методы у екатеринбуржца кардинальные. В разговоре с «ФедералПресс» он признался, что даже прокалывал колеса «гряземесам».

По словам мужчины, решить проблему в законной плоскости – невозможно.

«Кому-то придется расчистить проезд от автохамов»

В июне региональная Общественная палата анонсировала проведение публичных слушаний по вопросу штрафов для любителей парковаться на газонах. Предстоящее событие должно стать репетицией перед генеральным реваншем в борьбе с «гряземесами», предыдущие три раунда которой власти проиграли: последний закон от ноября прошлого года о введении штрафов за парковку на газонах не протянул и трех месяцев и был отменен судом из-за простых терминологических нестыковок.

«Прежде чем пожарный расчет сможет въехать в наш двор, кому-то придется расчистить проезд от автохамов, систематически бросающих машины прямо под соответствующим знаком. У меня вопрос: кто этот кто-то?» – посетовал председатель ТСЖ Жукова, 10 Валерий Аверьянов.

По его словам, предложенный предыдущим областным законом механизм наказания с участием квартальных очень громоздкий, неэффективный, а при пожаре и вовсе губительный.

«Очевидно, что принудительная эвакуация с участием, например, Госавтоинспекции была бы более действенной, но инспекторы отвечают лишь за порядок на дорогах, а «газоны» и другие «элементы благоустройства» – вне их компетенции», – добавил Аверьянов.

Слово за полицией

По мнению наблюдателей, свое слово могла бы сказать вооруженная административным кодексом полиция. Вот только каким: областным или федеральным – вопрос. По последним данным, Верховный суд РФ отменил введение региональных штрафов против «гряземесов» в 25 субъектах Федерации. Волей-неволей и свердловские законодатели вынуждены занять выжидательную позицию по поводу принятия поправок в КоАП или ПДД.

«Административная ответственность, утвержденная нашим законодательным собранием, регулировалась градостроительными и санитарными нормами, потому что сами Правила дорожного движения (куда входит и вопрос о парковках) относятся к вопросам федерального уровня. Но и это не устроило Верховный суд, поскольку он считает, что это федеральная компетенция. Выходит, вариантов два: или Федерация все-таки делегирует норму в регионы, или федеральный законодатель установит общую ответственность за парковку на газонах для всех граждан. Ну а пока центр ведет себя как собака на сене: сам не ест и другим не дает», – прокомментировал председатель региональной Общественной палаты Владимир Винницкий.

«Это федеральная компетенция, и нарушать эти нормы мы не вправе, но вы же видите, что на областном уровне, не выходя за рамки ФЗ, мы пытаемся урегулировать проблему через институт квартальных. Оставленные на газонах автомобили – неуважение к людям и вызов для общества. Безусловно, штрафы и жесткое наказание вплоть до эвакуации. Никакие оправдания об отсутствии парковки не могут служить причиной хамства», – поделился мнением с «ФедералПресс» депутат ЗакСО Вячеслав Вегнер.

«Бросаете свои «ведра» где попало, вот и получите»

По причине отсутствия штрафов за парковку на газонах службы автомобильной эвакуации разводят руками.

«При нарушении правил парковки мы эвакуируем автомобили в присутствии инспекторов ГИБДД, в вашем случае мы этого сделать не можем, поскольку наши действия будут квалифицированы как угон», – пояснили в специализированной компании.

Пока законодатели заняты перетягиванием каната, «гряземесы» продолжают нервировать сограждан, по одной из распространенных версий, связывающих регулярные массовые поджоги автомобилей именно с нарушениями правил парковки во дворах.

«Бросаете свои «ведра» где попало, вот и получите», – злорадствуют горожане в тематических комментариях.

Отметим, что нынешней весной Госдума приняла законопроект о наделении субъектов Федерации правом введения упомянутых штрафов, правда, только в первом чтении, тем не менее, шансы на мирное урегулирование горячих споров все же остаются.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; фото предоставлены инициативной группой

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.