Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Прокуратура отказалась заниматься домом, который снесут ради филармонии в Екатеринбурге

Фото: ФедералПресс / Евгений Потрочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноября, ФедералПресс. Прокуратура ответила екатеринбуржцам, проживающим в старом доме на Карла Либкнехта, однако документ не принес хороших новостей.

Жители дома на улице Карла Либкнехта, 40 обратились в прокуратуру с требованием разобраться с конфликтом с Свердловской филармонией и городской администрацией. Накануне им пришел ответ от прокуратуры, в котором указано, кто конкретно стоит за лишением екатеринбуржцев жилья.

Согласно документу, опубликованному сегодня в группе «Карла Либкнехта, 40» в Facebook, план по межеванию улиц в районе Свердловской филармонии подготовило МБУ «Мастерская генерального плана» по приказу министерства строительства Свердловской области.

«Теперь мы точно знаем кто хочет лишить нас собственности», – пишет автор поста в социальной сети.

Однако, что делать с этой информацией, не совсем ясно, так как прокуратура все-таки решила не предпринимать никаких действий, так как при подготовке документации, проведения общественного обсуждения и других мероприятий не был нарушен закон.

«ФедералПресс» ранее писал о том, что «сталинку» собираются убрать ради строительства нового зала Свердловской филармонии. Попытки добиться сохранения дома, приговоренного на уничтожение, пока не принесли реальных результатов. Ни в полпредстве, ни в филармонии разрешить эту проблему не могут: первые утверждают, что екатеринбуржцам вряд ли удастся что-либо доказать, а вторые только разводят руками, мол, инициатива сносить здание не принадлежит нам.

Жители дома пошли дальше: они написали письмо президенту Путину с просьбой разобраться в конфликте и защитить их интересы. Кроме того дело заинтересовался депутат Госдумы Андрей Альшевский, добивающийся правосудия вместе с екатеринбуржцами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.