Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Блистательная святыня». Ельцин-центр попал на страницы The New York Times

Ельцин-центр
Американский журналист считает центр прогрессивным местом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, ФедералПресс. В американской газете New York Times вышел большой материал, посвященный Ельцин-центру.

В известной газете США вышел большой материал о Ельцин-центре под заголовком «Блистательная святыня в честь поруганного русского лидера». Текст написал американский журналист Эндрю Хиггинс, который часто освещает в своей колонке события, происходящие в России, а также русскую культуру и особенности менталитета.

Журналист начал материал с того, что назвал время 90-х – временем национального унижения и позора. Корреспондент отмечает, что в Екатеринбурге возвели «сверкающий храм», в котором транслируется все то «больное время», которое происходило в 90-х.

По мнению Эндрю Хиггинса, Ельцин-центр,возможно, является, самой популярной площадкой альтернативной истории и критического мышления относительного всего, что происходит в стране.

В своем материале журналист также подчеркнул, что Ельцин-центр, рассказывая о непростом времени 90-х, показывает, насколько лучше россияне живут при Владимире Путине.

«Комплекс расположился в самом центре Екатеринбурга, индустриальном городе, в котором Борис Ельцин провел большую часть своей жизни. Также это город, в котором большевики убили царскую семью. Это показывает, насколько сильно ситуация в Россия изменилась сейчас. Русским живется лучше под лидерством действующего президента», – написал журналист.

Корреспондент отметил, что центр часто подвергается критике. Он привел в пример режиссера Никиту Михалкова, который, по мнению Хиггинса, проявляет себя как истинный патриот и сторонник Владимира Путина.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в декабре прошлого года Ельцин-центр посетил британский посол.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.