Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Больше половины жителей Урала недовольны питьевой водой

Вода
Проблему загрязнения окружающей среды считают острой 94 % россиян

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта, ФедералПресс. Больше половины жителей Уральского федерального округа высказывают недовольство качеством питьевой воды. К такому выводу пришли сотрудники Института экологии ВШЭ.

Недовольство качеством питьевой воды высказывают 60 % жителей УрФО, следует из исследования Института экологии ВШЭ, подготовленного к заседанию президиума Госсовета по экологии. При этом проблему загрязнения окружающей среды считают острой 94 % россиян.

Чаще всего на проблему некачественной питьевой воды указывают жители Уральского (60%), Центрального (59%), Приволжского (60%), Южного (60%) и Северо-Кавказского (63%) федеральных округов. передает «Коммерсант». При этом, по словам директора Института экологии ВШЭ Бориса Моргунова, делать выводы на основании данных исследования преждевременно.

«Большинство опросов показывают «среднюю температуру по больнице», хотя и состояние окружающей среды в регионах, и, как следствие, мнения граждан о нем могут серьезно различаться. Например, 88% жителей Кемеровской области оценивают качество воздуха как критически плохое, а в Республике Алтай таких 3%. О какой общей картине по России может идти речь в таком случае?» – сказал он.

Напомним, что летом прошлого года Роспотребнадзор опубликовал список городов с наихудшим качеством питьевой воды. В него, помимо прочих, попали Первоуральск и Нижний Тагил. Загрязнение здесь питьевой воды эксперты связали с неэффективностью системы водоподготовки и ее плохим техническим состоянием.

В середине марта «ФедералПресс» писал, что жители Первоуральска выложили в Сеть фото, на которых видно, что из кранов в жилых домах бежит вода черного цвета. В городской администрации заявили, что это связано с коммунальной аварией в центре города.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.