Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Опрос или референдум? Депутаты гордумы Екатеринбурга не определились, в какой форме спросить мнение жителей

Депутаты гордумы Екатеринбурга не определились, в какой форме спросить мнение жителей
Депутаты гордумы Екатеринбурга не определились, в какой форме спросить мнение жителей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мая, ФедералПресс. Сегодня в городской думе Екатеринбурга прошло обсуждение вопроса строительства храма с представителями Госдумы РФ.

Депутаты городской думы Екатеринбурга не смогли определиться, что нужно провести референдум или опрос среди жителей по вопросу строительства храма. Народные избранники уверены, что для решения необходимо еще раз выслушать мнение сторон, привлечь к обсуждению противников и сторонников храма, а также представителей застройщика, фонда Святой Екатерины и полиции.

В ходе обсуждения выяснилось, что часть депутатов не поддерживают идею проведения референдума, так как по предварительным подсчетам он может обойтись городскому бюджету в 130 млн рублей.

Еще часть депутатов считает, что можно провести электронное голосование, однако оно должно быть максимально открытым и прозрачным. Некоторые уверены, что необходимо открыть избирательные участки и дать возможность проголосовать всем жителям, кто заинтересован в этом вопросе. Присутствовавший на заседании глава Екатеринбурга, предложил, например оборудовать места голосования вебкамерами.

«Пришел на место голосования, показал паспорт и проголосовал. Процедура получится максимально открытая, подделать голоса и прочее невозможно», – сообщил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Также мэр столицы Урала предложил в пятницу провести собрание и уже точно определиться с вопросом проведения референдума или опроса. До этого времени в качестве рекомендации на официальном портале города стартовал сбор предложений от горожан о местах, где возможно возвести храм.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.