Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

СКР попросили возобновить следствие по делу о гибели туристов группы Дятлова

Следственный комитет
Следственный комитет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, ФедералПресс. В фонде группы Дятлова сообщили, что инициативу поддержали родственники всех погибших на перевале.

Следственный комитет России попросили возобновить следствие по делу о гибели уральских туристов группы Дятлова на перевале в 1959 году. Общественный фонд памяти группы Дятлова уже сформировало письмо в СКР. Об этом сообщил председатель фонда Юрий Кунцевич, передает корреспондент «ФедералПресс».

Таким образом, фонд просит еще раз провести проверку гибели людей. Там также уверены, что обращение поддержит свердловское отделение русского географического общества. Само же расследование позволит избежать проблем с развитием туризма и, конечно, экологии.

Что же касается возобновления следствия, то объективное расследование поможет рассказать родственникам, общественности России и другим странам о настоящей причине гибели уральских туристов, пишет ТАСС.

Напомним, что в 1959 году при неизвестных обстоятельствах погибли девять лыжников туристического клуба Уральского политехнического института, пять студентов, три инженера и один инструктор туристической базы. Назван перевал в честь предводителя – Игоря Дятлова.

По данным экспертизы, большая часть туристов замерзла, а у кого-то были найдены серьезные травмы. Рассматриваются различные версии прошедшего.

Фото: sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.