Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский исследователь назвал идиотизмом обращение родственников «дятловцев» в СКР

Следственный комитет
Следственный комитет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, ФедералПресс. Родственники погибших на «перевале Дятлова» уральских туристов обратились в Следственный комитет с требованием повторного расследования трагедии. Их поддержали не все исследователи событий 1959 года.

Уральский исследователь Валентин Дегтерев, много лет занимавшийся «перевалом Дятлова», назвал идиотизмом обращение родственников погибших в 1959 году уральских туристов в Следственный комитет. Резкую оценку он допустил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

«Шестьдесят лет прошло, никто никогда не установит истину. У нас всего лишь версии, надо документы, а документов нет ни у кого. Я довольно долго этим занимался, этих документов вообще нигде нет. Если они и были, то они уже уничтожены», – заявил Дегтерев.

Сам он придерживается версии о том, что «дятловцы» были убиты, но считает, что доказать ее невозможно.

Ранее СМИ сообщили о том, что Фонд памяти группы Дятлова, Русское географическое общество и родственники трех из девяти погибших потребовали возбудить дело об убийстве. Они отмечают, что дело, расследовавшееся в советское время, не было должным образом зарегистрировано.

«ФедералПресс» напоминает, что о намерении Фонда подать обращение стало известно еще на прошлой неделе. Авторы утверждали, что расследование поможет развитию туризма.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.