Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские хирурги провели уникальную операцию на легких

Операция делалась под местной анестезией
Операция делалась под местной анестезией

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа, ФедералПресс. Юноша уже с рождения имел патологию – парок сердца, который сочетает в себе сразу четыре аномалии.

Уральские врачиСОКБ №1 провели уникальную операцию на легких 14-летнему подростку со стенозами легочных артерий.Чтобы устранить сужения сосудов, препятствующие нормальному кровообращению, врачам первой областной необходимо было за считанные секунды установить сразу два стента нестандартных размеров, с чем они и справились. Подобная операция проводилась лишь за рубежом. Об этом «ФедералПресс» сообщили в департаменте информационной политики главы Свердловской области.

Юноша уже с рождения имел патологию – порок сердца, который сочетает в себе сразу четыре аномалии.

Чтобы сохранить жизнь уральцу до этого сделали несколько хирургических вмешательств, которые включают в себя создании искусственных входов в пищевод и полость желудка для кормления пациента при невозможности приема пищи через рот.

Уже потом кардиохирурги прооперировали сердце, чтобы избавиться от врожденной проблемы. И уже после этого врачи Областной детской клинической больницы восстановили пищевод, соединив его сегменты участком кишечника. Операция делалась под местной анестезией.

Для того чтобы выполнить эту сложнейшую операцию врачи первой областной заказали специальные платиновые стенты, которые гораздо больше тех, с которыми они привыкли иметь дело. Оперировавший мальчика врач добавил, что стенты нельзя было установить по очереди, так как, расширив только одну артерию, врачи рисковали перекрыть устье другой. Поэтому в операции было задействовано сразу трое эндоваскулярных хирургов.

Подобные операции проводят в Германии и США.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Среднем Урале работает сразу несколько проектов, направленные на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фото: ФедералПресс / департамент информационной политики главы Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.