Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Полпред Николай Цуканов оценил гражданские разработки НПО автоматики

Полпред Николай Цуканов оценили гражданские разработки НПО автоматики
Полпред Николай Цуканов оценили гражданские разработки НПО автоматики

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, ФедералПресс. Полномочный представитель президента посетил предприятие совместно с первым замом губернатора Свердловской области Алексеем Орловым.

Николай Цуканов и Алексей Орлов посетили в Екатеринбурге предприятие НПО автоматики, оценив их гражданские разработки с искусственным интеллектом. Сегодня завод производит продукцию не только для космоса, но еще занимается и гражданскими разработками в цифровой сфере.

«НПО автоматики успешно создает проекты с использованием искусственного интеллекта, но нужно учитывать, что это не должны быть какие-то локальные блоки, а система», – отметил Николай Цуканов.

63abf3ca6872d3d5fad6317d1668eb40.jpg

Так сегодня предприятие участвует в пилотном проекте по оснащению микрорайона Академический умными системами видеонаблюдения. Возможно далее система будет внедрена на весь Екатеринбург.

«Сегодня предприятие предлагает комплексный подход к цифровизации сельского хозяйства: это анализ мелиорации, применения удобрений, оцифровка контура полей и внедрение беспилотных решений в комбайнах. Новые подходы позволяют существенно экономить временные и финансовые ресурсы. За этим будущее», – считает Алексей Орлов.

52a1da5906657b228cf8c50c9cb52224.jpg

Также на встрече участники коснулись вопросов агропромышленного лизинга, где также можно применять цифровые решения. На предприятии пояснили, что сегодня возможности искусственного интеллекта способны сделать автоматизированной всю сферу услуг. В частности речь идет о коммунальных услугах, транспортной системе и прочих подобных сферах.

«Мы можем автоматически регулировать отопление, обеспечивать с помощью уличных видеокамер безопасность, проектировать маршрутный трафик. Сегодня человек смотрит на навигатор, видит пробку и принимает решение ее объехать, в итоге пробка формируется в другом месте. Искусственный интеллект может анализировать потоки и направить разных водителей разными маршрутами», – сообщил руководитель НПО автоматики Андрей Мисюра.

c0a540200beea3d9338e4ae36726bccf.jpg

Также гости предприятия посетили новый «чистый» участок, где несколько раз в день замеряют количество пылинок в воздухе.

Фото: департамент информации правительства Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.