Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Студенты ЧелГУ стали лауреатами всероссийского конкурса проектов «Профессиональное завтра»

Студенты ЧелГУ стали лауреатами всероссийского конкурса проектов «Профессиональное завтра»
Студенты ЧелГУ стали лауреатами всероссийского конкурса проектов «Профессиональное завтра»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 ноября, ФедералПресс. Студенты вузов партнерской сети Ресурсного учебно-методического центра ЧелГУ стали лауреатами II Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

В мероприятии приняли участие более 400 конкурсантов в заочном этапе и около 100 в очном. Соревнования проводит сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья России при поддержке министерства науки и высшего образования РФ.

Участие в конкурсе принимали как индивидуальные авторы, так и проектные коллективы. Ребятам нужно было соревноваться в пяти номинациях: исследовательская работа, мое полезное изобретения и социальная реклама, профессиональный стартап молодежи, а также написать эссе на тему: «Почему я полезный работник: 10 аргументов».

Студенты ЧелГУ стали лауреатами всероссийского конкурса проектов «Профессиональное завтра»

Делегация Ресурсного центра Челябинского госуниверситета стала одной из самых многочисленных на конкурсе.42 студента из восьми вузов-партнеров ЧелГУ из Свердловской, Курганской и Челябинской областей приняли участие в заочном этапе. Еще 11 человек представили проектные работы и прошли конкурсные испытания в Москве. Домой участники конкурса вернулись с дипломами первой, второй и третьей степеней.

«Так, первое место в номинации «Социальная реклама» занял первокурсник УрФУ Никита Кислый. Продвижение здорового образа жизни среди молодежи, рост параспортсменов и их развитие как социально важную задачу для современного общества Никита отразил в проекте «О чем ты думаешь в тишине», – рассказали в пресс-службе ЧелГУ.

Второе место занял первокурсник ЧелГУ Даниил Денисенков. В своем социальном ролике – Temporis filia veritas он привлек внимание к профессии филолога. Даниил Денисенков подробнее рассказал о специальности, а также каким образом можно оказать помощь в профориентации абитуриентам и студентам, в том числе – с ограниченными возможностями здоровья.

Диплом второй степени завоевала и студентка четвертого курса ЮУрГГПУ Александра Моргач. Она представила план создания «Курьерской службы инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья» в номинации «Профессиональный стартап молодежи». Этот проект девушка представила с денежным оборотом на два года.

Третьей в номинации «Исследовательская работа» признана третьекурсница Елизавета Чайкова (ЮУрГГПУ). Она изучила актуальные потребности работодателей Челябинского региона в молодёжных кадрах с ОВЗ. В номинации «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов» третье место завоевала второкурсница ЮУрГГПУ Екатерина Лопоухова. Конкурсная комиссия посчитала эссе девушки очень убедительным.

Фото: пресс-служба ЧелГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.